На Куликовом поле началась реставрация памятной стелы
16 сентября 2005 года

Мельник рассказал, что для восстановления необходимо полностью разобрать колонну и по частям вывезти на реставрацию. При условии достаточного финансирования работы планируется завершить к 2007 году. По предварительным расчетам, на эти цели потребуется около 45 млн рублей.

Мельник отметил, что в настоящее время «исторический памятник настолько ветхий, что способен рассыпаться от любого сотрясения». Главная причина аварийного состояния монумента, по оценкам специалистов, заключается в том, что при его возведении строители отошли от разработанного Брюлловым проекта: не установили внутри колонны опорный каркас и не предусмотрели специального проема для наблюдения за состоянием памятника.

После серии геодезических замеров установлено, что с мая этого года «уклон» памятника составил 4 см. «Это очень много, и процессы разрушения нарастают», — отметил Мельник.

Напомним, что стеле, построенной по проекту российского архитектора Александра Брюллова, уже 155 лет. Ее установили на Красном холме, где во время сражения стоял шатер хана Мамая. Торжественное открытие памятника состоялось 8 сентября 1850 года — в день 470-летия Куликовской битвы. Вес колонны составляет около 430 тонн, высота — 29 метров.

ИА "Росбалт"